Résultats de la désignation des délégués en vue de l'élection des sénateurs
Résultats de la désignation des délégués en vue de l'élection des sénateurs
Résultats des élections législatives du 12 juin 2022 - 1er tour et 2ème tour
Résultats des élections présidentielles 2022 1er tour du 10 avril
Résultats des élections présidentielles 2022 2ème tour du 24 avril
Binômes de candidats | Nuances | Voix | % Inscrits | % Exprimés |
---|---|---|---|---|
M. Christian BUCHOT Mme Marie-Laure PERRIN |
BC-DVD | 94 | 18,18 | 64,83 |
Mme Sylvie-Elisabeth BRIGNONE M. Philippe CHAVANNE |
BC-DVG | 51 | 9,86 | 35,17 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 517 | ||
Abstentions | 355 | 68,67 | |
Votants | 162 | 31,33 | |
Blancs | 11 | 2,13 | 6,79 |
Nuls | 6 | 1,16 | 3,70 |
Exprimés | 145 | 28,05 | 89,51 |
Les demandes de procuration peuvent se faire en ligne sur le site maprocuration.gouv.fr
Attention : Suite à des problèmes d'acheminement constatés lors du premier tour des élections, la livraison de la propagande peut se faire jusqu'à samedi soir dans les boites aux lettres.
Pour information, une partie de la propagande est disponible via : https://programme-candidats.interieur.gouv.fr/
Philippe Prost, maire de Sarrogna
est le nouveau président
de Terre d’Emeraude Communauté
Deux candidats étaient en lice pour la présidence. Le maire de Sarrogna a obtenu 97 voix sur 114 votants, devant Gilles Morisseau (maire de Châtillon) qui a retenu 13 voix.
Après avoir remercié ses collègues pour leur confiance, Philippe Prost a expliqué qu’il souhaitait travailler « avec un esprit d’équipe pour réussir ensemble ! »
Et de présenter les quatre axes de son mandat.
Un groupe uni avec un esprit d’équipe pour écrire une nouvelle page et porter une vision collégiale de Terre d’Emeraude.
Un projet uni, élaboré et travaillé avec un rapport à la décision plus horizontal et partagé dans une stratégie cohérente.
Une ambition : œuvrer pour les 25 000 habitants avec une équipe soucieuse de chaque commune, de la plus petite à la plus grande.
Une promesse : tisser la confiance par le respect des différences et le dialogue pour que nos 92 communes restent 92 identités, 92 richesses et 92 forces.
Grâce au vote électronique, la suite des élections a pu se dérouler à un rythme soutenu.
La composition du bureau
Président et vice-présidents
Philippe Prost (maire de Sarrogna) : président.
Grégoire Long (maire de Moirans-en-Montagne) : vice-président (attractivité économique et emploi).
Franck Steyaert (maire de Thoiria) : tourisme et aménagement du territoire.
Jean-Charles Grosdidier (maire d’Arinthod) : relations institutionnelles et mutualisation des services).
Jean-Paul Duthion (maire d’Orgelet) : environnement, transition écologique et énergétique.
Franck Girod (maire d’Ecrille) : biodiversité, gestion de l’eau et des ressources humaines.
Claude Benier-Rollet (maire de Charchilla) : culture et jeunesse
Pierre Rémy Belperron (maire de la Chailleuse) : cohésion du territoire et relations avec les communes.
Josiane Etchegaray (adjointe Val Suran) : communication externe et interne.
Jean-Yves Buchot (maire de Saint-Hymetière-sur-Valouse) : déchets et infrastructures.
Yannick Cassabois (maire de Nogna) : enfance, périscolaire et extra-scolaire.
Guy Pietriga (maire de Dompierre-sur-Mont) : finances et planification.
Sandrine Gauthier-Pacoud (maire de Mesnois) : petite enfance, enfance, espaces France Servces.
Denis Morel (maire de Montcusel) : service population, action sociale.
Jean-Charles Dalloz (maire de Martigna) : sport, vie associative.
Christelle Deparis-Vincent (maire de Pont-de-Poitte) : urganisme et cadre de vie (politique du logement et des gens du voyage).
Délégations spéciales
Jacques Calland (adjoint Arinthod) : agriculture et circuits courts (auprès du président).
Jean-Luc Guerin, (adjoint Pimorin) : commerce et artisanat (auprès du premier vice-président).
Hervé Revol (maire de Bonlieu) : cascades et équipements touristiques (auprès du deuxième vice-président).
Jean-Noël Rassau (maire d’Onoz) : Natura 2000 (auprès du vice-président biodiversité, gestion de l’eau et des ressources naturelles).
Les membres du bureau (en complément de l’exécutif)
Hélène Morel-Bailly (maire de Clairvaux-les-Lacs), Françoise Gras (adjointe d’Arinthod), Françoise Dubocage (adjointe Thoirette), Catherine Schaeffer (maire des Crozets), Nathalie Roux (maire de Doucier), Hervé Revol (maire de Bonlieu), Christophe Germain (maire de Largillay-Marsonnay), Jacques Calland (adjoint d’Arinthod), Rémy Bunod (maire de Montlainsia), Patrick Chatot (adjoint d’Orgelet), Jean-Luc Guerin (adjoint Pimorin), Michel Blaser (maire de Maisod), Dominique Retord (maire de Lect-Vouglans).
Résultats des élections municipales du 15 Mars 2020